Огонь-баба: выставка "Леди в разгаре" в галерее fotoloft

Google+

В жизни человека постоянно происходит множество не зависящих от нас естественных процессов. Это и смерть, и болезни, и рост – да что угодно. Если же говорить о женщинах, то, по всей видимости, самым неприятным событием в их жизни становится не что иное, как старение, ежеминутно портящее прекрасному полу нервы, которые, как известно, не восстанавливаются. А вот фотограф Бенита Суходрев из Германии попыталась убедить наших дам, что даже если ты не можешь прыгать горной козочкой, как прежде, не о чем переживать -- ведь после 45-ти все только начинается.

В середине февраля на Винзаводе, в галерее fotoloft, открылась выставка Бениты Суходрев под названием «Леди в разгаре», где фотограф представляет около 25 кричащих фотографий с различными лозунгами и заявлениями от ее персонажей. Если можно бы было объединить всех фигуранток выставки, то они бы скандировали: «Да, мне 60, и я могу лучше, чем все вы». Идея выставки не заключается в отождествлении юных и прекрасных дев с «видавшими виды» женщинами за 50 – совершенно нет. Главный месседж таков: в старении нет ничего страшного или отвратительного, это совершенно нормальный процесс, который рано или поздно пройдут все. Но все было не так безобидно. Дамы на фотографиях и сами далеко не просты: у кого волосы разноцветные, у кого наколки, у кого слишком «голые» наряды. Честно говоря, порой кажется, что ты слаб и беспомощен перед этими женщинами, кричащими, что им нечего стыдиться, что они довольны своей жизнью, что наконец-то наступило их время. Они мудры, но разгульны, уверены, но ранимы, красивы, но вульгарны, самодостаточны, разнообразны и шикарны. В общем, эта экспозиция о тех леди, которые не начинают в 60 лет копить на «гробовые» -- они лучше выпьют хорошего семилетнего рома.

Хрен редьки не слаще, а горше. С другой стороны, порой становится непонятно, восхищаться этими «барышнями» или жалеть их, ведь, согласитесь, не многие 50-летние женщины красят волосы в зеленый цвет. Быть может, у них нет семей или еще что-то происходит в их жизни, что не дает им стареть, как все – дома под пледом, смотря сериалы.

Под каждой фотографией, представленной в галерее, есть изречение каждой конкретной женщины. Вот несколько, которые мне особенно приглянулись.

- Старение является новой и волнующей фразой жизни – огромная проблема современного общества.

- Морщины симпатичнее прыщей.

- Мы живем в обществе, управляемом стариками и одержимом молодежью. Да, я боюсь стареть.

Искусствовед и историк моды Александр Васильев так отзывается об этой выставке: «Выставка эмигрантки из России Бениты Суходрев – очень важное, на мой взгляд, событие в культурной жизни Москвы – города искусственности и «псевдогламура». Новый взгляд на женщину и ее судьбу проливает эта талантливая фотохудожница, которая в изломе поз и странных лицах своих необычных фотомоделей угадывает «гримасы большого города». Сегодняшний Берлин, да и вся Европа эпохи экономического спада чувствуется в ее работах, которые позволяют мне назвать Бениту «Отто Диксом наших дней». В ее образах, порой карикатурных, а порой серьезных, чувствуются обнаженные души этих не нужных сегодняшнему глянцу женщин, с поломанной судьбой и без большой перспективы в будущем. Я вижу в Бените не только большой потенциал, но и урок всем тем, кто хочет видеть лишь фотошоп и тюнингованных гиалуроновых блондинок, которые, возможно, со временем, сами будут выглядеть так же потеряно, как и героини портретной галереи Бениты. Я вижу подобное часто. Течет невозвратимое время! Посмотрите и вы на себя в зеркало, улыбнитесь увиденному и проникнитесь глубиной образов этой неординарной женщины-фотографа».

Короче говоря, любой человек, посетивший эту выставку, сам придет к определенным выводам, поскольку ее нельзя рассматривать однозначно. Но эта экспозиция определенно, оказывается, спасает от психологических проблем, потому что, открыв книгу отзывов, я заметил комментарий некой Scarlet, писавшей: «Мне страшно стареть, но смотря на этих дам, я чувствую себя уверенней». Ну, слава Богу! Хоть одному человеку помогли. Good job!

Автор: Кивалин Павел

Добавить комментарий